Мастер -класс для педагогов «Эффективные современные технологии в работе с детьми с ОВЗ».

18.01.2023

18 января 2023 года  на базе нашего детского сада, мною  как учителем-логопедом был проведен мастер-класс для педагогов ДОУ на тему: «Эффективные современные технологии в работе с детьми с ОВЗ».

С педагогами мы вспомнили, закрепили наиболее эффективные инновационные технологии, которые используются на логопедических занятиях с целью повышения качества коррекционной работы с детьми с ОВЗ. Моей задачей было заинтересовать педагогов  технологиями для применения в работе с детьми с ОВЗ и внедрить это в рабочие моменты.

Мастер класс прошел в продуктивной форме и позволил понять педагогам эффективность и значимость  технологий.

На практике мы отработали элементы:

Биоэнергопластики

Основной принцип биоэнергопластики - это сопряженная работа кистей, пальцев рук и артикуляционного аппарата, где движения рук имитируют движения речевого аппарата.

Кинезиологические упражнения

Кинезиологические методы позволяют синхронизировать работу полушарий головного мозга, влияют на развитие умственных способностей и физического здоровья.

Массаж «Су-джок»Хочу такой сайт

На кистях и стопах в строгом порядке располагаются биологически активные точки, соответствующие всем органам и участкам тела. Таким образом, в процессе игры с шариком формируется быстрота нервных импульсов от рецепторов руки к речедвигательным центрам.

Сейчас рождаются новые дети и к ним нужен новый подход. Мною представлен был метод Макото Шичида – японского профессора, члена Международной Академии образования, разработавшего уникальную методику раннего развития детей. Задача этого метода  развить способности правого полушария с постепенным подключением игр для развития левого полушария.

В результате, если ребенок сможет развить оба полушария,

ему будет легко учиться, запоминать любую информацию

и решать сложные задачи.

Дата создания: 18.01.2023