Краткосрочный проект "Книга – лучший друг"

Краткосрочный проект "Книга – лучший друг"

Вид проекта: групповой

Продолжительность проекта:  краткосрочный (Одна неделя)

Участники проекта: дети группы (2 младшая группа), педагог, родители.

Образовательная область: познание, коммуникация, чтение художественной литературы.

Книга — добрый и мудрый советчик, друг и учитель. Дошкольники только открывают для себя удивительный мир чтения, книжных чудес и загадок. Необходимо присутствие книги в разных областях деятельности детей, чтобы они имели возможность чаще общаться с ней, могли развивать свои литературные интересы. Поэтому одна из задач в работе детского сада — воспитание интереса ребенка к книге.

Цель проекта: повысить интерес детей к книге; привлечь внимание родителей к значению и важности книг в процессе воспитания детей; повышение уровня речевого развития детей посредством литературы.

Задачи проекта: расширять знания о том, как создаются книги, формировать представления о значении книг в жизни человека, формировать умение обращаться с книгой, воспитывать бережное отношение к книгам. способствовать поддержанию традиций семейного чтения.

Ожидаемые результаты:

1.расширить словарный запас (активный и пассивный);

2.развить связную логическую речь.

3.проявить желание бережного отношения к книге;

4.повысить познавательный интерес;

5.формировать интерес к слушанию литературных произведений, просматриванию картин, иллюстраций.

План мероприятий:

Роль родителей в реализации проекта: Помощь в оформлении книжной выставки.

Предварительная работа:

Чтение детских сказок, рассказов, стихов.

Подбор портретов поэтов и писателейХочу такой сайт

План мероприятий.

1. Беседа «Книга - друг детей»

2. Организация выставки «Книга – твой лучший друг и помощник»

3. Труд в уголке «Скорая помощь» Учить детей оказывать помощь в ремонте книг, прививать бережное отношение к книге

4. Игра – драматизация по сказке «Теремок»

5. Рассматривание детьми иллюстраций к сказкам

6. Выставка рисунков А.Барто.

7. Чтение стихов, загадок про книги, героев сказок.

Результаты проекта:

В результате проекта дети проявляют интерес к художественной литературе, познакомились с творчеством детских писателей, с иллюстратором  детской книги.

Узнают и называют автора и названия произведений по иллюстрациям, по строкам из текста.

Драматизируют с помощью взрослого отрывки из произведений.

Дети научились ремонтировать книги, бережно относятся к книгам.

Дети познакомились с новым видом коллективной художественной деятельности - коллаж.

Благодаря родителям пополнили библиотеку группы.

Дата создания: 07.04.2023

Дата обновления: 07.04.2023