Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей с ТНР и ЗПР»

Мастер-класс для родителей

«Развитие мелкой моторики рук у детей с ТНР и ЗПР»

К сожалению, в последние годы у большинства детей дошкольного возраста отмечается недоразвитие мелкой моторики кистей рук, при этом речевые навыки развиты недостаточно, речь ребенка не соответствует возрастным нормам. Опрос, анкетирование и беседы с родителями позволили мне определить, что в семье не всегда уделяется должное внимание развитию мелкой моторики пальцев рук у ребенка. А ведь уровень знаний и умений большинства из них в данной области невысок. Данная проблема в будущем может отрицательно сказаться на усвоении детьми школьной программы, если не будет проведено специальной коррекционной работы.

Чтобы развитие мелкой моторики пальцев рук стало увлекательной игрой, я использую:

- «Театр в руке» (театрализованные игры), позволяющий:

повышать общий тонус;

развивать внимание, память, воображение, связную речь;

снижать психоэмоциональное напряжение.

- «Криотерапию» - одну из современных нетрадиционных методик коррекционной педагогики, заключающуюся в использовании игр со льдом. Дозированное воздействие холода на нервные окончания пальцев обладает благотворными свойствами. Эффект основан на изменении деятельности сосудов - первоначальный спазм мелких артерий сменяется выраженным их расширением, что значительно усиливает ток крови к месту воздействия, в результате чего улучшается питание тканей. Криотерапия проводится по следующей схеме: одна процедура через 1-2 дня в течение месяца. Продолжительность игр со льдом нужно постепенно увеличивать с 5 секунд до 1 минуты. Ребята с удовольствием на занятиях строят из цветных кубиков льда различные узоры и фигурки.

«Сыпучие игры» - нестандартные техники рисования на сыпучих материалах (в данном случае рисование на манной крупе), позволяющие развивать не только моторику рук и речь, но и усидчивость, аккуратность, внимание и воображение.

- «Песочную терапию» . Игры с песком способствующие формированию и развитию пространственно-количественных представлений, самомассажу кистей рук. Именно в песочнице создается дополнительный акцент на тактильную чувствительность, развивается мануальный интеллект ребенка. Песок обладает замечательным свойством «заземлять» негативную психическую энергию.

- «Игры с различными предметами» (в данном случае, с прищепками и счетными палочками), развивающие координацию движений пальцев рук, внимание, мышление и воображение.

- «Игры с мозаикой и конструктором», которые также помогают в развитии моторики и речи детей.

- «Волшебную пуговичную полянку», которая дает возможность научиться застегивать и расстегивать пуговицы, тем самым развивая ручную умелость, а также создавать разные сюжеты и составлять по ним рассказ.

В работе по развитию мелкой моторики я придерживаюсь следующих правил:Хочу такой сайт

Задание подбираю с учетом их постепенно возрастающей сложности.

Учитываю индивидуальные особенности ребенка, темп его развития, возможности, настроение.

Работу провожу регулярно, систематически.

Соблюдаю временной регламент, чтобы не вызвать переутомления ребенка.

Повышаю у детей интерес к упражнениям и заданиям, превратив их в занимательную игру.

Забочусь о том, чтобы деятельность ребенка была успешной, тогда подкрепляется его интерес к играм и занятиям.

Стараюсь, чтобы процесс обучения и развития сформировывал у детей положительную мотивацию.

Использование выше приведенных упражнений, игр, заданий для развития и совершенствования мелкой моторики кисти и пальцев рук дает положительную динамику в развитии мелкой моторики и развитии речи детей. Упражнения, укрепляющие мелкие мышцы руки, необходимы не только для развития общей и мелкой моторики, речи детей, но и интеллектуального развития, совершенствования функций коры головного мозга и в дальнейшем формирования навыка письма в школе.

Подготовили воспитатели

Ильина Светлана Александровна