Мастер- класс для родителей "Кинезиологические упражнения и массаж СУД ДЖОК в работе с детьми с ОВЗ"

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»

Одной из нетрадиционных технологий является

Су Джок терапия. Су – Джок в переводе означает

"Су" – кисть, "Джок" – стопа.

Су – Джок тренажёры – это шарики, включающие в себя две кольцевые пружины. Сами шарики, и колечки используются при пальчиковой гимнастике. С помощью шаров – «ёжиков» с колечками детям нравится массировать пальцы и ладошки, что оказывает благотворное влияние на весь организм, а также на развитие мелкой моторики пальцев рук, тем самым, способствуя психоречевому развитию.

Су-Джок терапию можно и нужно использовать в коррекционных целях наряду с пальчиковыми играми, лепкой, рисованием, штриховкой, мозаикой. Упражнения с использованием Су-Джок обогащают знания ребенка о собственном теле, развивают тактильную чувствительность, мелкую моторику пальцев рук, опосредованно стимулируют речевые области в коре головного мозга, а также способствуют общему укреплению организма и повышению потенциального энергетического уровня ребенка. Кроме того, они помогают организовать занятия интереснее и разнообразнее, создают благоприятный психофизиологический комфорт детям во время занятия.

В чем же заключается это пособие?

Тело человека имеет 5 условно отдельных частей: голова, две руки и две ноги. И у кисти руки, и у стопы ноги - по 5 пальцев, которые соответствуют 5 частям тела.

Это сходство наглядно можно представить, рассмотрев собственную кисть. Максимально отставленный большой палец — это голова, мизинец и указательный пальцы - руки, а средний и безымянный - ноги.

Возвышение ладонной поверхности, расположенное под большим пальцем, - грудная клетка, остальная ее часть - брюшная полость. Тыльная сторона кисти - спина, а продольная линия, условно делящая кисть пополам, - позвоночник.

Так занимаясь с этим удивительным массажером, мы можем решить несколько задач одновременно:

·         Воздействовать на биологически активные точки организма.

·         Стимулировать речевые зоны коры головного мозга;

·         Лечение внутренних органов, нормализация работы организма в целом.

·         Развивать мелкую моторику рук;

·         Автоматизировать звуки;

·         Развивать память, внимание;

·         Развивать связную речь;

·         Совершенствовать навыки пространственной ориентации;

·         Развивать лексико-грамматические категории.

Технология интересна тем, что подобные упражнения можно проводить родителям дома с ребенком.

Попробуйте покатать его между ладонями - тут же ощутите прилив тепла и легкое покалывание. Прокатывая шарик между ладошками, дети массируют мышцы рук.Хочу такой сайт

Способы и упражнения для использования массажёра:

1. Шарик находится между ладоней ребёнка, пальцы прижаты друг к другу. Делайте массажные движения, катая шарик вперёд-назад.

2. Шарик находится между ладоней ребёнка, пальцы прижаты друг к другу. Делайте круговые движения, катая шарик по ладоням.

3. Держа шарик подушечками пальцев, делайте вращательные движения вперёд (как будто закручиваете крышку).

4. Держа шарик подушечками пальцев, с усилием надавите ими на мяч (4-6 раз).

5. Держа шарик подушечками пальцев, делайте вращательные движения назад (как будто открываете крышку).

6. Подкиньте шарик двумя руками на высоту 20-30 см и поймайте его.

7. Зажмите шарик между ладонями, пальцы сцеплены в "замок", локти направлены в стороны. Надавите ладонями на мяч (4-6 раз).

8. Перекладывайте шарик из одной ладони в другую, постепенно увеличивая темп.

Сделать занятия более разнообразными и интересными помогает художественное слово. И массаж становится не скучным. Отрабатывая движения и рассказывая сказку вместе со взрослым, ребенок развивает мелкую моторику рук и точность произношения слов этой сказки, заучивает стихи и рассказывает их сам.

«Ежик»

Катится колючий ёжик, нет ни головы, ни ножек.

По ладошке бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит. (Катаем шарик между ладошками)

Мне по пальчикам бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда-сюда, мне щекотно, да, да, да. (движения шариком по пальцам)

Уходи колючий ёж в тёмный лес, где ты живёшь! (пускаем по столу и ловим подушечками пальцев)

Это лишь некоторые примеры использования су–джок массажера в нашей работе.

Достоинствами Су-Джок терапии являются:

- Простота применения – для получения результата проводить стимуляцию биологически активных точек с помощью Су-Джок шариков (они свободно продаются в аптеках и не требуют больших затрат).

Дата создания: 20.06.2023

Дата обновления: 22.06.2023