23.09.2022
«Осень-чудесная пора. Что бывает осенью?».
Цель: Систематизировать знания об осени,
ее периодах, подготовке растений и животных к зиме.
Оборудование и материалы: иллюстрации 3
периодов осени, игр детей осенью, картинки животных средней полосы, картинки
предметов летней и осенней одежды.
Ход занятия
Воспитатель просит
ребенка отгадать загадку и узнать, о каком времени года пойдет речь на занятии:
Прошла по лугам,
по лесам, по полям.
Припасы она
заготовила нам,
Упрятала их в
закрома, в погреба,
Сказала: «За мною
нагрянет зима».
Вопросы:
- Какая бывает
погода осенью? Когда идет дождь – дождливая, когда дует ветер – ветреная,
холодно - …, пасмурно - …, сыро - …, ясно - …, хмуро - …
- Вся ли осень
бывает одинаковой?
- Какие периоды
осени вы знаете? (Ранняя, золотая, поздняя.)
- Какая осень
изображена на иллюстрациях? (показывает иллюстрации)
Воспитатель
напоминает, что каждое время года состоит из трех месяцев. Ребенок вместе с
педагогом называют месяцы осени. Педагог соотносит их с соответствующей
иллюстрацией, просит ребенка вспомнить, что в эти месяцы происходит в природе.
Обращает внимание на иллюстрации:
- в сентябре
погода теплая, на деревьях разноцветные листочки, дует прохладный ветерок,
желтеет и высыхает трава, моросит теплый дождь;
- в октябре дни
становятся короче, ночи длиннее, ветер срывает листья с деревьев, редко светит
солнце, небо серое, насекомые исчезли, моросит мелкий дождь;
- в ноябре листья
почернели, сосны и ели стоят зеленые, идут холодные дожди со снегом, ночью
мороз.
Физкультминутка
Воспитатель
предлагает ребенку представить себя листиком. Читает стихотворение, ребенок
выполняет движения по тексту.
Мы осенние
листочки.
Дунул ветер – мы цепочкой
Друг за другом
полетели.
Полетели, полетели
И на землю сели.
Ветер снова
набежал
И листочки все
поднял.
Повертел их,
покрутил
И на землю
опустил.
(Ребенок медленно
поднимают руки вверх, затем плавно опускают. На носках быстро движется по
кругу. Приседает. Встает, поднимает руки вверх. Кружится на месте. Садится на
корточки.)
Вопросы:
- Какое время года
наступит после осени?
- Как природа
готовится к зиме?
Показывая
соответствующие картинки, педагог уточняет представления ребенка: как ведут
себя насекомые и птицы, животные и растения. Объясняет, что насекомые прячутся
до весны в опавшую листву, под кору деревьев; птицы улетают в теплые края,
остаются те птицы, которые найдут себе корм зимой; звери делают запасы на зиму,
медведи и ежи впадают в спячку. Но есть животные, у которых домика нет, они всю
зиму бегают, ищут пропитание.
Вопросы
и задания:
- В какие игры ты
играл летом (осенью)?
- Сравни летнюю и
осеннюю одежду.
- Отгадай
загадки-описания про предметы одежды. (Педагог загадывает загадки. Ребенок,
отгадывая, поднимает соответствующую картинку.)
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 21.06.2023
Дата обновления: 21.06.2023
Дата публикации: 23.09.2022