Семинар-практикум среди педагогов ДОУ ГО Верхняя Пышма "Социализация детей дошкольного возраста посредством интерактивных музейных практик",2022

«Музейные практики» и «музейная педагогика»…

Сегодня это словосочетание знакомо всем, кто имеет отношение к воспитанию и образованию юного поколения. И это не только педагоги дошкольных учреждений, но и родители воспитанников.

Музейная педагогика становится всё более привычной в практике духовно-нравственного, гражданско-патриотического, историко-краеведческого воспитания личности в едином образовательном процессе.

Образовательная функция музея приобретает особую значимость и ценность, новую динамику в XXI веке, подтверждая высокую востребованность обществом ценностного и информационного потенциала. Кроме того, сегодня музей становится средством адаптации человека к культурной среде и выступает антиподом миру компьютерных технологий и наступлению аудиовизуальных средств.

Стараясь шагать в ногу со временем, мы решили создать новый вид консультации для родителей, желающих помочь детскому саду в ознакомлении ребёнка с музеями. Нами был создан мультфильм-презентация, который будет интересен,  в том числе и детям. В нем мы знакомим родителей с не самыми известными, но очень познавательными и интересными местами города Екатеринбурга. Хочу такой сайт

Мы считаем, что музей играет большую познавательную и воспитательную роль для дошкольников, помогает социализироваться детям в обществе, а также способствует укреплению сотрудничества детского сада и семьи. Практика показывает, что знакомство с музеями, выставками, экспозициями способствует возникновению интереса, как у детей, так и у взрослых желанию узнать больше. Тем более, если представить их, «разрекламировать» в яркой, живой, интересной, динамичной форме. Такой, как мультипликация и презентация.

Предлагаем вашему вниманию:

Музеи для малышей г. Екатеринбург. Мультфильм для родителей. МАДОУ "Детский сад 3" ГО Верхняя Пышма

Учитель-логопед Гашко Светлана Анатольевна

Учитель-логопед Огеева Елена Ивановна

Положение о проведении семинара-практикума по социализации детей посредством интерактивных музейных практик.pdf (скачать) (посмотреть)